Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Ответит ли пешеход за нарушение ПДД

Профиль компании
Коллегия автоюристов Самары
443087, РФ, обл Самарская, г Самара, ул Стара Загора, 126
06.12.2016 21:12 | РФ, Область Самарская, г Самара

Ответит ли пешеход за нарушение ПДД

Водители, пассажиры и пешеходы имеют при участии в дорожном движении различные права и обязанности. При этом многие думают, что пешеход всегда прав и чуть ли не при любой ситуации может избежать наказания за нарушение требований ПДД.   

Это далеко не так законодательные акты позволяет автолюбителю «найти управу» в том числе и на пешехода, если в результате его виновных действий был причинен значительный ущерб. И тем более уж можно оградить себя от недобросовестных поползновений недобросовестного пешехода, если тот вознамериться, несмотря на нарушение им ПДД, предъявить к автомобилисту свои претензии.   

Какую ответственность может понести пешеход за нарушение ПДД?

За нарушение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения пешеход может быть привлечён к административной, гражданской или уголовной ответственности.

Административная ответственность пешехода наступает в случае нарушение им требований Правил дорожного движения, которое не повлекло тяжких последствий. Таким образом, если пешеход нарушил требования ПДД (переходил или перебегал дорогу в неположенном месте), что привело к причинению легкого или среднего вреда здоровью или создало помехи движению ТС, то он будет нести ответственность в виде административного штрафа. Максимальный размер штрафа по статьям 12.29 и 12.30 КоАП составляет 1500 рублей. При определенных ситуациях после вынесения постановления по 12.30 КоАП пешеход-нарушитель также может нести гражданскую ответственность в виде обязанности возместить ущерб, причиненный его виновными действиями (статья 1064 ГК РФ).

Если в результате виновных действий пешехода наступили более серьёзные последствия (причинен тяжкий вред здоровью, наступила смерть), то «органы» будут рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 268 УК РФ. Если подтвердиться, что именно из-за нарушения ПДД пешеходом наступили вышеуказанные последствия, то он может быть также принужден к компенсации вреда в гражданском порядке (статья 1064 ГК РФ).

Как видно из вышесказанного за нарушение ПДД признавать к ответу можно даже пешехода.

Если вам требуется правовая поддержка в сфере дорожного движения, то обязательно обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара. Опытный автоюрист окажет юридическую консультацию, составит нужные документы, представит интересы в суде. Консультация автоюриста – бесплатная.

Автор: Коллегия автоюристов Самара
Опубликовал:
Алексей Владимирович
Предыдущая
выехал на полосу встречного движения.jpg
06.12.2016 21:06
Если автолюбитель пришёл на место парковки или стоянки своего автомобиля, но не обнаружил его там, то есть несколько вариантов развития дальнейших событий.
Следующая
машина на стоянке у волги.jpg
06.12.2016 21:14
Порядок, сроки и периодичность прохождения техосмотра владельцами автомобилей регулируется ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств…» от 01.07.2011 № 170-ФЗ. В этом же законе прописаны требования для тех лиц, которые занимаются проведением данной...
Перейти на страницу: Коллегия автоюристов Самары
Рубрика: О транспорте

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Самаре, - обсуждайте общие вопросы Самарской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Самаре Самарской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie